Vorlesungsverzeichnis

Auf dieser Seite finden Sie die Modulangebotsübersichten der Bachelor- und Masterstudiengänge des Instituts vom Wintersemester 2019/20.

Sie können sich die komplette Modulübersicht herunterladen, Download [pdf], aktualisiert am 02.10.2019

Ebenso finden Sie hier das Kommentierte Vorlesungsverzeichnis, Download [pdf], aktualisiert am 02.10.2019

In der rechten Seitenleiste finden Sie das Archiv der Veranstaltungen aus den vergangenen Semestern.

Hier finden Sie die MA-Module aus der Fächerkooperation der Institute für Kulturwissenschaften und Politikwissenschaft Download [pdf], aktualisiert am 18.09.2019

Informationen für ausländische Studierende (ERASMUS Einführung, Kontakte, Angebote)


Modulangebot Bachelorstudiengänge Philosophie

Modul Grundlagen der Philosophie, Teil 1: Theoretische Philosophie (06-003-113-1) / Grundlagen der Ethik/Philosophie (Wahlfach, Wahlbereich – 06-003-401)
Modulverantwortliche/-r: Nikos Psarros

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
V: Einf. in die TP Mi 15-17 PSARROS HS 1
SE A: Sozialität …
ÜB A
Fr 7.30-9
Di 17-19
FREY
FREY
SG 328
SG 322
SE B: Einf. in die Philos.
ÜB B
Fr 9-11
Mo 9-11
WENDT
WENDT
SG 328
SG 322
SE C: Platon Sophistes
ÜB C
Fr 7.30-9
Fr 9-11
RÖDL
RÖDL
GWZ 5015
GWZ 5015
SE D: Was ist Philosophie?
ÜB D
Mo 13-15
Do 15-17
LUEKEN
LUEKEN
SG 326
GWZ 5015
SE E: Kants Kritik …
ÜB E
Di 9-11
Di 13-15
BAUER
BAUER
SG 326
SG 315
SE F: Einf. in philos. Arbeiten
ÜB E
Mo 9-11
Do 9-11
DWORSCHAK
DWORSCHAK
SG 226
SG 426
Tutorium Textverstehen
Do 9-11 MATTON SG 425
Tutorium Textverstehen Fr 13-15 TSCHIRWA SG 210

Modul Grundlagen der Philosophie, Teil 2: Geschichte der Philosophie (06-003-113-1) / Geschichte der Philosophie (06-003-002)
/ Geschichte der Philosophie
Modulverantwortliche/-r: Andrea Kern

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
V: Geschichte der Philosophie Mi 9-11 KERN HS 2
SE A: Kl. Geschichte d. Positivsmus … Block WENDT
SE B: Kant … Mi 13-15 KERN GWZ 5015
SE C: Wittgenstein …
Mo. 17-19 HELD SG 322
SE D: Der Personalismus … Mi 17-19 PSARROS SG 326
SE E: Husserl … Do 17-19 PHILIPPI SG 322
SE F: Einstieg in Hegels Philosophie Mo 11-13 DWORSCHAK SG 320

Modul Vertiefungsmodul Praktische Philosophie (06-003-117-1)
Modulverantwortliche/-r: Sebastian Rödl

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
SE mit V-Charakter: Staatstheorien Di 11-13 PSARROS SG 127
SE A: Self-Constitution
Mi 9-11 OMETTO SG 326
SE B: Gemeinschaft und … Mo 15-17 KATER SG 322
SE C: Introduction to … Mi 17-19 TEICHMANN SG 226
KQ A: Kant Kritik … Mo 13-15 KASMANN SG 327
KQ B: Tierethik Do 17-19 SUDAU SG 326

Forschungsmodul über 2 Semester, Teil 1 (06-003-115-1)
Modulverantwortliche/-r: Thomas Kater

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
SE A: Ringvorlesung Di 13-15 PSARROS SG 127
SE B: Universale … Do 13-15 LEHMANN GWZ 2116
SE C: Heidegger … Do 9-11 HEUER SG 215
SE D: Platon … Di 11-13 NIR SG 322
SE E: Geschichte … Di 9-11 KATER SG 325

Zurück zum Seitenanfang


Modulangebot Lehramt Staatsexamen

Grundlagen d. Ethik/Philosophie Gymnasium, Mittelschule, Förderschule (06-003-401)
Modulverantwortliche/-r: Nikos Psarros

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
V: Einf. in die TP Mi 15-17 PSARROS HS 1
SE A: Sozialität …
ÜB A
Fr 7.30-9
Di 17-19
FREY
FREY
SG 328
SG 322
SE B: Einf. in die Philos.
ÜB B
Fr 9-11
Mo 9-11
WENDT
WENDT
SG 328
SG 322
SE C: Platon Sophistes
ÜB C
Fr 7.30-9
Fr 9-11
RÖDL
RÖDL
GWZ 5015
GWZ 5015
SE D: Was ist Philosophie?
ÜB D
Mo 13-15
Do 15-17
LUEKEN
LUEKEN
SG 326
GWZ 5015
SE E: Kants Kritik …
ÜB E
Di 9-11
Di 13-15
BAUER
BAUER
SG 326
SG 315
SE F: Einf. in philos. Arbeiten
ÜB E
Mo 9-11
Do 9-11
DWORSCHAK
DWORSCHAK
SG 226
SG 426
Tutorium Textverstehen
Do 9-11 MATTON SG 425
Tutorium Textverstehen Fr 13-15 TSCHIRWA SG 210

Modul Grundlagen der Ethik Grundschule (06-003-401-GS)
Modulverantwortliche/-r: Nikos Psarros

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
V: Einf. in die Theoret.Philosophie Mi 15-17 PSARROS HS 1
SE A: Nikomachische Ethik Fr 7.30-9 HEUER SG 326
SE B: Kl. Einf. ins Philosophieren Di 17-19 KNOPF GWZ 5015
Tutorium Do 15-17 POßNER SG 301

Modul Geschichte der Praktischen Philosophie (06-003-402/06-003-402-GS) / Geschichte der Philosophie (06-003-103-1)
Modulverantwortliche/-r: Andrea Kern

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
V: Geschichte der Philosophie Mi 9-11 KERN HS 1

Modul Fachdidaktik der Ethik/Philosophie I (06-003-404)
Modulverantwortliche/-r: Geert-Lueke Lueken

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
SE I: Grundthemen GS Di 7.30-9 UNTHEIM GWZ 2116
SE II: Fachdidakt. Grundlagen Mo 13-15 UNTHEIM GWZ 2116
Tutorium Mi 13-15 PEUKERT SG 411

Modul Fachdidaktik der Ethik/Philosophie I (06-003-405/06-003-405-SP)
Modulverantwortliche/-r: Geert-Lueke Lueken

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
V: Einf. in die Didaktik … Di 11-13 LUEKEN SG 126
SE A: Fachl. Vorbereitung Mo 11-13 KNOPF SG 404
SE B: Fachl. Vorbereitung Do 17-19 LEHMANN GWZ 2116
SE B: Fachl. Vorbereitung Do 13-15 IRMLER SG 327
Tutorium Mi 19-21 SAWADE SG 326

Modul Fachdidaktik der Ethik/Philosophie II (06-003-409/06-003-409-SP)
Modulverantwortliche/-r: Geert-Lueke Lueken

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
SE IA: Didaktik Mi 17-19 HEUER SG 327
SE IB: Didaktik Mi 17-19 LEHMANN GWZ 5015
SE IIA: fachl. Vorbereitung Fr 11-13 HEUER SG 322
SE IIB: fachl. Vorbereitung Fr 11-13 LEHMANN GWZ 2115

Informationen zur Einschreibung der Praktika finden Sie hier.

Modul Vertiefung Praktische Philosophie (06-003-407)
Modulverantwortliche/-r: Sebastian Rödl

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
V: Der Begriff … Do 11-13 KATER SG 127
SE A: Wissenschaftsethik Mi 19-21 KASMANN GWZ 2116
SE B: Hegel … Di 17-19 GOBSCH SG 325
KQ A: Der Begriff … Fr 11-13 KATER SG 325
KQ B: Hegel … Mi 9-11 GOBSCH SG 325
KQ C: Moralpsychologie . Do 9-11 MUSHOLT SG 222

Modul Vertiefung Praktische Philosophie II (06-003-410)
Modulverantwortliche/-r: Sebastian Rödl

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
SE A: G. E. Moore … Mo 15-17 PSARROS GWZ 2116
SE B: Geschichte … Di 13-15 IRMLER SG 325
SE C: Argumentationstheorie … Block IRMLER

Modul Vertiefung Theoretische Philosophie (06-003-411)
Modulverantwortliche/-r: Dawa Ometto

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
SE A: Tugend-… Mo 17-19 PSARROS GWZ 5015
SE B: Begriffe … Fr 11-13 STEKELER GWZ 2116
SE C: Philosophie … Block SCHUMANN

Modul Vertiefung Praktische Philosophie/Ethik (06-003-412)
Modulverantwortliche/-r: Sebastian Rödl

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
SE A: Ethik … Do 11-13 IRMLER SG 325
SE B: Dummheit … Mi 17-19 LUEKEN GWZ 2115
SE C: Der Begriff … Fr 11-13 KASMANN SG 327

Zurück zum Seitenanfang


Modulangebot Masterstudiengang Philosophie und Ethik/Philosophie

Modul Praktische Philosophie 1 (06-003-101-3)
Modulverantwortliche/-r: Sebastian Rödl

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
V: Der Begriff … Do 11-13 KATER SG 127
SE A: Wissenschaftsethik Mi 19-21 KASMANN GWZ 2116
SE B: Hegel … Di 17-19 GOBSCH SG 325
KQ A: Der Begriff … Fr 11-13 KATER SG 325
KQ B: Hegel … Mi 9-11 GOBSCH SG 325
KQ C: Moralpsychologie . Do 9-11 MUSHOLT SG 222

Modul Geschichte der Philosophie (06-003-102-3)
Modulverantwortliche/-r: Andrea Kern

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
SE A: Zur Empirie … Block WENDT
SE B: Platon … Mo 11-13 KATER SG 327
SE B: Davidson … Block REIMER
KQ A: Wittgenstein … Di. 11-13 KERN GWZ 5015

Modul Philosophie des Geistes (06-003-105-3)
Modulverantwortliche/-r: Martijn Wallage

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
SE I: Tugend … Mo 17-19 PSARROS GWZ 5015
SE II: Begriffe … Fr 11-13 STEKELER GWZ 2116
KQ I: Philosophie … Block SCHUMANN

Modul Philosophische Forschung II (06-003-106-3)
Modulverantwortliche/-r: Nikos Psarros

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
SE I: Humboldt-Seminar Mo 11-13 CONANT GWZ 2116
SE II: Natur- und … Do 11-13 PSARROS SG 327
SE III: Der neue … Di 10-13 RÖDL/ANCILLOTTI GWZ 2116
KQ: Institutskolloquium Mi 11-13 RÖDL Neuer Senatssaal

Modul Probleme der Philosophie 1 (pr1, 06-003-307-3) / Probleme der Philosophie 3 (06-003-309-3)
Modulverantwortliche/-r: Nikos Psarros

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
SE A: Propositionaler Gehalt Di 15-17 HELD GWZ 2116
SE B: Foucault … Do 13-15 BRIELER SG 301
SE C: Die Krise der … Fr 9-11 FRANKE GWZ 2116
SE D: Early Childhood Mi 15-17 MUSHOLT SG 426
SE E: Skirbekk … Mi 11-13 LUEKEN GWZ 2116
SE G: Seele, der unentdeckte … Do 16-19 RÖLLI HGB 305
SE H: Forschungskolloquium Do 11-13 MUSHOLT GWZ 5015
KQ A: Bewegung und … Do 9-11 PSARROS SG 325
KQ C: Kreation von … Do 17-19 MAX GWZ 2115
KQ D: Early Childhood Mi 17-19 MUSHOLT SG 426

Young Researcher (pr1, 06-003-311-3)
Modulverantwortliche/-r: Vanessa Carr

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
SE A: Knowledge How Di 13-15 CARR/HINSHELWOOD GWZ 2116
SE B: Knowledge How Di 15-17 CARR/HINSHELWOOD GWZ 2215
ÜB: Schreibwerkstatt
Mo 17-19 OMETTO SG 325

Zurück zum Seitenanfang


Modulangebot Master Logik

Modul Klassische Logik (KL, 06-007-101-3)
Modulverantwortliche/-r: Ingolf Max

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
V: Klassische Logik Di 9-11 STEINACKER GWZ 2115
V: Klassische Logik Do 9-11 STEINACKER GWZ 2115
ÜB: Klassische Logik Mo 9-11 OLSZOK GWZ 2116

Modul Induktion und Wahrscheinlichkeit (I&W, 06-007-102-3)
Modulverantwortliche/-r: Thomas Bartelborth

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
V: Induktion … Di 11-13 BARTELBORTH GWZ 3215
SE: Interpretation … Mo 11-13 BARTELBORTH GWZ 2115
ÜB: Induktion … Mi 9-11 BARTELBORTH GWZ 2116

Modul Spezielle Logiken (SpL, 06-007-105-3)
Modulverantwortliche/-r: Thomas Bartelborth

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
V: Logik der Musik
Mi 17-19 MAX SG 410
SE: Kausales Schließen Mo 15-17 BARTELBORTH GWZ 2115
Lektürekurs: Gödel …
Di 17-19 MAX GWZ 2116

Modul Probleme der philosophischen Logik 1 (PPL, 06-007-110-3)
Modulverantwortliche/-r: Ingolf Max

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
SEI: Die Krise …
Fr 9-11 FRANKE GWZ 2116
SEII: Propositionaler …
Di 15-17 HELD GWZ 2116
KQ: Kreation von …
Do 17-19 MAX GWZ 2115

Das für das 3. Fachsemester vorgesehene Pflichtmodul Wissensrepräsentation (10-202-2302) wird von der Fakultät für Mathematik und Information angeboten. Die Einschreibung erfolgt über das AlmaWeb-System, nicht über Tool.  Hinweise siehe: http://studium.fmi.uni-leipzig.de/startseite/
Des Weiteren besteht die Möglichkeit, sich im Wahlbereich für das Modul Automaten und Sprachen (10-201-2108-2) in AlmaWeb anzumelden.

Zurück zum Seitenanfang


Modulangebot Graduiertenstudium Philosophie

Veranstaltung Zeit Dozent Raum
KO: Institutskolloquium (14-tägig) Mi 11-13 RÖDL Neuer Senatssaal
KO A: Oberseminar 24.10/25.10. STEKELER GWZ 2116
KO B: Oberseminar (14-tägig) Do 10-13 RÖDL GWZ 2116
KO C: Oberseminar (14-tägig) Mi 15-18 KERN GWZ 2116
KO D: Oberseminar (14-tägig) Mi 15-18 CONANT GWZ 2116
KO E: Oberseminar Do 11-13 MUSHOLT GWZ 5015
KO F: Forschungskolloquium Mo 17-19 MAX GWZ 2116
KO G: Humboldt Do 11-13 PSARROS SG 327

Legende Raumbezeichnungen:
SG: Seminargebäude, Universitätsstraße 1, Hauptcampus
HS: Hörsaalgebäude, Universitätsstraße 1, Hauptcampus
GWZ: Geisteswissenschaftliches Zentraum, Beethovenstraße 15
Neuer Senatssaal: Ritterstraße 26

Zurück zum Seitenanfang

Letzte Änderung: 2. Oktober 2019