Die Fakultät und Institute organisieren sich in verschiedenen Kommissionen und Gremien. Erhalten Sie hier einen Überblick.

zur Vergrößerungsansicht des Bildes: Studentisches Leben auf dem Campus Beethovenstraße
Studentisches Leben auf dem Campus Beethovenstraße, Foto: Christian Hüller

Fakultätsrat

Der Fakultätsrat besteht aus 16 Mitgliedern, davon neun HochschullehrerInnen, drei akademische MitarbeiterInnen, ein sonstiger Mitarbeiter und drei Studierende. Hinzu kommt die/der Gleichstellungsbeauftragte. Sie/Er ist stimmberechtigtes Mitglied des Fakultätsrates. Die Amtzeit des Fakultätsrates beträgt drei Jahre. Die Amtszeit der studentischen Mitglieder des Fakultätsrates beträgt ein Jahr.
 

Geschäftsordnung des Fakultätsrates
PDF 95 KB

 

Zusammensetzung des Fakultätsrates der Fakultät für Sozialwissenschaften und Philosophie ab 1. Oktober 2022:

Professorinnen und Professoren:

  • Prof. Dr. Anne Bartsch – Kommunikations- und Medienwissenschaft
  • Prof. Dr. Markus Beiler – Kommunikations- und Medienwissenschaft
  • Prof. Dr. Patrick Donges (Prodekan) – Kommunikations- und Medienwissenschaft
  • Prof. Dr. Thomas Kater – Philosophie
  • Prof. Dr. Andrea Kern – Philosophie
  • Prof. Dr. Astrid Lorenz (Dekanin) – Politikwissenschaft
  • Jun. - Prof. Dr. Julia Offenhammer-Tuppat – Soziologie
  • Prof. Dr. Thorsten Schneider (Studiendekan) – Soziologie
  • Prof. Dr. Monika Wohlrab-Sahr – Kulturwissenschaften

Akademische Mitarbeitende:

  • Dr. Felix Frey – Kommunikations- und Medienwissenschaft
  • Marcus Heinz – Kulturwissenschaften
  • Dr.Steffi Marung – Global and European Studies Institute

Sonstige Mitarbeitende:

  • Sebastian Faber – Studienbüro

Studierende:

  • Antonia Gerber – Kulturwissenschaften

Gleichstellungsbeauftragte:

  • Dr. Judith Kretzschmar
     

SITZUNGSUNTERLAGEN (passwortgeschützt)

Der Fakultätsrat tagt zu den angegebenen Terminen im Raum H4 1.15 im Geisteswissenschaftlichen Zentrum (GWZ), Beethovenstr. 15.
Beginn: 14:00 Uhr.

 

Akademisches Jahr 2022/23

  • 04. Oktober 2022 (Sondersitzung Wahl Dekan:in, Prodekan:in, Studiendekan:in)
  • 25. Oktober 2022
  • 22. November 2022
  • 20. Dezember 2022
  • 24. Januar 2023
  • 07. Februar 2023 (optional)
  • 14. März 2023 (optional)
  • 04. April 2023
  • 02. Mai 2023
  • 06. Juni 2023
  • 04. Juli 2023
  • 26. September 2023 (optional)

Akademisches Jahr 2023/24

  • 24. Oktober 2023
  • 21. November 2023
  • 19. Dezember 2023

Akademisches Jahr 2021/22

20. September 2022
PDF 166 KB

05. Juli 2022
PDF 183 KB

21. Juni 2022
PDF 206 KB

24. Mai 2022
PDF 192 KB

19. April 2022
PDF 191 KB

15. Februar 2022
PDF 191 KB

25. Januar 2022
PDF 206 KB

14. Dezember 2021
PDF 188 KB

16. November 2021
PDF 201 KB

19. Oktober 2021
PDF 200 KB

Akademisches Jahr 2020/21

20. Juli 2021
PDF 164 KB

06. Juli 2021
PDF 220 KB

25. Mai 2021
PDF 200 KB

27. April 2021
PDF 187 KB

19. Januar 2021
PDF 15 KB

15. Dezember 2020
PDF 15 KB

17. November 2020
PDF 14 KB

20. Oktober 2020
PDF 15 KB

Akademisches Jahr 2019/20


29. September 2020
PDF 13 KB

07. Juli 2020
PDF 15 KB

23. Juni 2020
PDF 15 KB

12. Mai 2020
PDF 45 KB

21. April 2020
PDF 47 KB

10. März 2020
PDF 49 KB

28. Januar 2020
PDF 49 KB

17. Dezember 2019
PDF 43 KB

19. November 2019
PDF 48 KB

29. Oktober 2019
PDF 48 KB

01. Oktober 2019
PDF 41 KB

 


Akademisches Jahr 2018/19

09. Juli 2019
PDF 44 KB

18. Juni 2019
PDF 46 KB

14. Mai 2019
PDF 42 KB

16. April 2019
PDF 38 KB

29. Januar 2019
PDF 39 KB

18. Dezember 2018
PDF 38 KB

20. November 2018
PDF 38 KB

23. Oktober 2018
PDF 43 KB


Akademisches Jahr 2017/18

03. Juli 2018
PDF 42 KB

19. Juni 2018
PDF 42 KB

22. Mai 2018
PDF 38 KB

24. April 2018
PDF 40 KB

27. Februar 2018
PDF 33 KB

23. Januar 2018
PDF 43 KB

19. Dezember 2017
PDF 37 KB

28. November 2017
PDF 44 KB

24. Oktober 2017
PDF 37 KB

 


Akademisches Jahr 2016/17

05. Juli 2017
PDF 38 KB

20. Juni 2017
PDF 40 KB

23. Mai 2017
PDF 41 KB

25. April 2017
PDF 39 KB

28. Februar 2017
PDF 38 KB

24. Januar 2017
PDF 40 KB

20. Dezember 2016
PDF 40 KB

22. November 2016
PDF 41 KB

25. Oktober 2016
PDF 40 KB

11. Oktober 2016
PDF 39 KB


Akademisches Jahr 2015/16

05. Juli 2016
PDF 45 KB

21. Juni 2016
PDF 45 KB

24. Mai 2016
PDF 50 KB

12. April 2016
PDF 45 KB

26. Januar 2016
PDF 48 KB

15. Dezember 2015
PDF 45 KB

17. November 2015
PDF 49 KB

13. Oktober 2015
PDF 45 KB


Akademisches Jahr 2014/15

14. Juli 2015
PDF 50 KB

23. Juni 2015
PDF 51 KB

19. Mai 2015
PDF 47 KB

21. April 2015
PDF 51 KB

27. Januar 2015
PDF 44 KB

Promotionskommission

Die Promotionskommission setzt sich aus Vertretern und Vertreterinnen der Institute zusammen. Sie entscheiden über die Aufnahme in die Doktorandenliste und geben dem Fakultätsrat Empfehlungen über Eröffnung und Abschluss von Promtionsverfahren.
 

Geschäftsordnung der Promotionskommission
PDF 43 KB

 

Ständige Promotionskommission mit wechselndem Vorsitz
(Stand: 23. November 2022):

  • Prof. Dr. Andrea Kern (Philosophie),
    Prof. Dr. Ingolf Max (Stellvertreter)
    PD Dr. Stefan Schick (Stellvertreter)
  • Prof. Rebecca Pates PhD (Politikwissenschaft),
    Prof. Dr. Ireneusz Pawel Karolewski (Stellvertreter)
    Prof. Dr. Nina Kolleck (Stellvertreterin)
    Prof. Dr. Solveig Richter (Stellvertreterin)
  • Prof. Dr. Christian Hoffmann (Kommunikations- und Medienwissenschaft)
    Prof. Dr. Markus Beiler (Stellvertreter)
    Jun.-Prof. Dr. Sven Stollfuß (Stellvertreter)
    Jun.-Prof. Dr. Niklas Venema (Stellvertreter)

  • Dr. Heinz Leitgöb (Soziologie)
    Prof. Dr. Marian Burchardt (Stellvertreter)

  • Prof. Dr. Thomas Schmidt-Lux (Kulturwissenschaften)
    Prof. Dr. Maren Möhring (Stellvertreterin)
    PD Dr. Silke Gülker (Stellvertreterin)
  • Dr. Steffi Marung (Global and European Studies Institute)
    Prof. Dr. Matthias Middell (Stellvertreter)
    Prof. Dr. Ulf Engel (Stellvertreter) 
    Jun.-Prof. Dr. Megan Maruschke (Stellvertreterin)
    Jun.Prof. Dr. Daniela Ruß (Stellvertreterin)

Die Promotionskommission tagt zu den angegebenen Terminen im Raum H4 1.15 im Geisteswissenschaftlichen Zentrum (GWZ), Beethovenstr. 15.
Beginn: 13:00 Uhr

Kalenderjahr 2022

  • 25. Januar 2022
  • 15. Februar 2022
  • 22. März 2022 (optional)
  • 19. April 2022
  • 24. Mai 2022
  • 21. Juni 2022
  • 05. Juli 2022 (optional)
  • 20. September 2022 (optional)
  • 25. Oktober 2022
  • 22. November 2022
  • 20. Dezember 2022

Kalenderjahr 2023

  • 24. Januar 2023
  • 07. Februar 2023 (optional)
  • 14. März 2023 (optional)
  • 04. April 2023
  • 02. Mai 2023
  • 06. Juni 2023
  • 04. Juli 2023 
  • 26. September 2023 (optional)
  • 24. Oktober 2023
  • 21. November 2023
  • 19. Dezember 2023

Studienkommissionen

Die Studienkommission erfüllt beratend Aufgaben, die für einen ordnungsgemäßen Lehr- und Studienbetrieb bedeutsam sind. Die Ergebnisse der Kommission haben empfehlenden Charakter für den Fakultätsrat, welcher einen Beschluss über die Umsetzung fasst.

Vorsitzender jeder Studienkommission ist der Studiendekan Prof. Dr. Thorsten Schneider.

Zuständigkeiten:

  • Erarbeitung von Studien- und Prüfungsordnungen
  • Anpassung von Studiendokumenten an geänderte Rahmenbedingungen
  • Planung der Durchführung der Lehrevaluation
  • Auswertung der Ergebnisse der Lehrevaluation
  • Beratung über Probleme und Verbesserungsmöglichkeiten in der Lehre

Mitglieder Stand Oktober 2022

 

M.A. Global Studies

  • Dr. Steffi Marung (stellv. Vorsitzende)
  • Stephan Kaschner, M.A.
  • Benjamin Martin, B.A. (student. Vertreter)
  • Lino Sayah-Sepanlou, B.A. (student. Vertreterin)

    Darina Stoytcheva, B.A. (stellv. student. Vertreterin)
    Miriam Kuhnke, B.A. (stellv. student. Vertreterin)
     

M.A. European Studies

  • Dr. Steffi Marung (stellv. Vorsitzende)
  • Stephan Kaschner, M.A.
  • Clara Seeber, B.A. (student. Vertreterin)
  • Maike von Damaros, B.A. (student. Vertreterin)
     

B.A. Kommunikations- und Medienwissenschaft

  • Prof. Anne Bartsch (stellv. Vorsitzende)
  • Dr. Freya Sukalla
    Dr. Felix Frey (Stellvertreter)
  • Franka Siemann (student. Vertreterin)
  • Benjamin Fromm (student. Vertreter)
     

M.A. Kommunikations- und Medienwissenschaft,
M.A. Global Mass Communication
Magister Kommunikations- und Medienwissenschaft,
M.A. Hörfunk

  • Prof. Dr. Patrick Donges (stellv. Vorsitzender)
  • Dr. Charlotte Knorr
    Antonia Mielke Möglich, M.A. (Stellvetreterin)
  • Tabea Dietrich, B.A. (student. Vertreterin)
  • Micaela Speck, B.A. (student. Vertreterin)
     

M.A. Communication Management,
M.A. Corporate Media (Leipzig School of Media)

  • Prof. Dr. Ansgar Zerfaß (stellv. Vorsitzender)
  • Daniel Ziegele, M.A.
    Jana Brockhaus, M.A. (Stellvertreterin)
  • Fabian Saxinger, B.A. (student. Vertreter)
  • Friederike Rummeni, B.A. (student. Vertreterin)
     

M.Sc. Journalismus,
M.A. Journalistik,
M.A. New Media Journalism (Leipzig School of Media),
Diplom-Journalistik,

  • Prof. Dr. Markus Beiler (stellv. Vorsitzender)
  • Dr. Uwe Krüger
    Maria Hendrischke, M.A. (Stellvertreterin)
  • Lena Eggert, B.A. (student. Vertreter)
  • Asmund Nottekämper, B.A. (student. Vertreter)
     

B.A. Kulturwissenschaften,
M.A. Kulturwissenschaften,
B.A. SozPhil mit KF Kulturwissenschaften
Magister Kulturwissenschaften

  • Prof. Dr. Monika Wohlrab-Sahr (stellv. Vorsitzende)
  • Dr. Harald Homann
  • Antonia Gerber, B.A. (student. Vertreterin)
  • Jamie Keitsch, B.A. (student. Vertreter)

    Agata Chabowska, B.A. (stellv. student. Vertreterin)
    Nina Heinke, B.A. (stellv. student. Vertreterin)
     

B.A. Philosophie,
Lehramt Ethik/Philosophie, 
M.A. Logik, 
M.A. Philosophie,

B.A. SozPhil mit KF Philosophie
Magister Philosophie

  • Prof. Dr. Thomas Kater (stellv. Vorsitzender)
  • Dr. Thomas Wendt
  • Konrad Lucas (student. Vertreterin)
  • Paula Malou Dolinschek (student. Vertreter)

    Christian Juhlke (stellv. student. Vertreter)
    Anton Paul Wandel (stellv. student. Vertreter)

     

B.A. Politikwissenschaft,
Lehramt Gemeinschaftskunde/Rechtserziehung,
M.A. Politikwissenschaft,
M.A. European Integration in East Central Europe,
B.A. SozPhil mit KF Politikwissenschaft
Diplom-Politikwissenschaft,
Magister Politikwissenschaft

  • Prof. Dr. Astrid Lorenz (stellv. Vorsitzende)
  • Dr. Daniel Schmidt
    Frederik Damerau (Stellverteter)
  • Leonie Hiller (student. Vertreterin)
  • Lea Junginger (student. Vertreterin)

B.A. Soziologie,
M.A. Soziologie,

B.A. SozPhil mit KF Soziologie,
Diplom-Soziologie, 
Magister Soziologie

  • Jun.-Prof. Dr. Julia Tuppat (stellv. Vorsitzender)
  • Beatrice Fischer, M.A.
  • Clara von Arentin (student. Vertreterin)
  • Julian Evers (student. Vertreter)

    Esther Bammel (stellv. student. Verteterin)
     
zur Vergrößerungsansicht des Bildes: Blick auf das GWZ, Foto: Christian Hüller
Blick auf das GWZ, Foto: Christian Hüller

Prüfungsausschüsse

Der Prüfungsausschuss wird auf Grundlage des §17 der jeweiligen Prüfungsordnungen gebildet. Er achtet darauf, dass die Bestimmungen der Prüfungsordnung eingehalten werden und gibt Anregungen zur Reform der Prüfungs- und Studienordnung.
Mitglieder Stand Oktober 2022

 

M.A. European Studies 

  • Dr. Steffi Marung (Vorsitzende)
    Dr. Katarina Ristic (Stellvertreterin)
  • Stephan Kaschner, M.A.
  • Clara Seeber, B.A. (student. Vertreter)
    Maike von Damaros, B.A. (stellv. student. Vertreterin)
     

M.A. Global Studies

  • Jun.-Prof. Dr. Megan Maruschke (Vorsitzende)
  • Prof. Dr. Ulf Engel
  • Dr. Steffi Marung
  • Stephan Kaschner, M.A.
  • Miriam Kuhnke, B.A. (student. Vertreterin)
    Jule Knour, B.A. (stellv. student. Vertreter)
     

B.A. Kommunikations- und Medienwissenschaft

  • Prof. Dr. Christian Pentzold (Vorsitz)
    Prof. Dr. Anne Bartsch (stellv. Vorsitzende)
  • Jun.-Prof. Dr. Sven Stollfuß
  • Antonia Mielke Möglich, M.A.
    Jens Hagelstein, M.A. (Stellvertreter)
  • Franka Siemann (student. Vertreterin)
    Benjamin Fromm (stellv. student. Vertreter)

    Stellv. bei der Verhinderung eines Hochschullehrenden: Jun.-Prof. Dr. Niklas Venema
     

M.A. Kommunikations- und Medienwissenschaft,
M.A. Global Mass Communication,
Magister Kommunikations- und Medienwissenschaft,
M.A. Hörfunk

  • Prof. Dr. Patrick Donges (Vorsitz)
    Prof. Dr. Sonja Ganguin (stellv. Vorsitzende)
  • Prof. Dr. Alexander Godulla
  • Dr. Charlotte Knorr
    Dr. Freya Sukalla (Stellvertreterin)
  • Tabea Dietrich, B.A. (stud. Vertrerin)
    Micaela Speck, B.A. (stellv. student. Vertreterin)

    Stellv. bei der Verhinderung eines Hochschullehrenden: Prof. Dr. Anne Bartsch
     

M.A. Communication Management,
M.A. Corporate Media (Leipzig School of Media)

  • Prof. Dr. Ansgar Zerfaß (Vorsitz)
    Prof. Dr. Christian P. Hoffmann (stellv. Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Cornelia Wolf
  • Daniel Ziegele, M.A.
    Jana Brockhaus, M.A. (Stellvertreter)
  • Fabian Saxinger, B.A. (stud. Vertreter)
    Friederike Rummeni, B.A. (stellv. student. Vertreterin)

    Stellv. bei der Verhinderung eines Hochschullehrers: Prof. Dr. Alexander Godulla
     

M.Sc. Journalismus,
M.A. Journalistik,
M.A. New Media Journalism (Leipzig School of Media),
Diplom Journalistik

  • Prof. Dr. Markus Beiler (Vorsitz)
    Prof. Dr. Alexander Godulla (stellv. Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Cornelia Wolf
  • Dr. Uwe Krüger
    Maria Hendrischke, M.A. (Stellvertreterin)
  • Asmund Nottekämper, B.A. (stud. Vetreter)
    Lena Eggert, B.A. (stellv. student. Vertreterin)

    Stellv. bei Verhinderung eines Hochschullehrers: Prof. Dr. Ansgar Zerfaß

B.A. Kulturwissenschaften,
M.A. Kulturwissenschaften,
B.A. SozPhil mit KF Kulturwissenschaften,
Magister Kulturwissenschaften

  • Prof. Dr. Dirk Quadflieg (Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Monika Wohlrab-Sahr
  • Dr. Uta Karstein
  • Dr. Harald Homann
  • Antonia Gerber, B.A. (stud. Verteterin)
    Nina Heinke, B.A. (stellv. student. Vertreter)

B.A. Philosophie,
Lehramt Ethik/Philosophie, 
M.A. Logik, 
M.A. Philosophie,
B.A. SozPhil mit KF Philosophie

Magister Philosophie

  • Prof. Dr. Thomas Bartelborth (Vorsitzender)
    Prof. Dr. Kristina Musholt (stellv. Vorsitzende)
  • Prof. Dr. Andrea Kern
  • Prof. Dr. Ingolf Max
    Dr. Jonas Heldt (Stellvertreter)
  • PD Dr. Stefan Schick
    Dr. Thomas Wendt (Stellvertreter)
  • Christian Juhlke (stud. Vertreter)
    Paula Malou Dolinschek (stellv. stud. Vertreterin)

B.A. Politikwissenschaft,
Lehramt Gemeinschaftskunde/Rechtserziehung,
M.A. Politikwissenschaft,
M.A. European Integration in East Central Europe,
B.A. SozPhil mit KF Politikwissenschaft,
Diplom-Politikwissenschaft,
Magister Politikwissenschaft

  • Prof. PhD Rebecca Pates (Vorsitzende)
    Prof. Dr. Astrid Lorenz (stellv. Vorsitzende)
  • Prof. Dr. Christian Hoffmann
    Prof. Dr. Nina Kolleck (Stellvertreterin)
  • Prof. Dr. Ireneusz Pawel Karolewski
    Prof. Dr. Solveig Richter (Stellvertreterin)
  • Dr. Daniel Schmidt
  • Magdalena Geppert (stud. Vertreterin)
    Tom Noah Bücker (stellv. stud. Vertreter)

B.A. Soziologie,
M.A. Soziologie,
B.A. SozPhil mit KF Soziologie,
Diplom-Soziologie, 
Magister Soziologie

  • Prof. Dr. Roger Berger (Vorsitzender)
    Prof. Dr. Holger Lengfeld (stellv. Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Thorsten Schneider
  • Beatrice Fischer, M.A.
    Dr. Stephan Poppe (Stellvertreter)
  • Dorita Obst (stud. Vertreterin: B.A.)
    Pauline Hübner (stellv. stud. Vertreterin: B.A.)
  • Felicia Fötzsch (stud. Vertreter: M.A.)
    Adina Clasen (stellv. stud. Vertreterin: M.A.)
     

Fachschaftsräte

Die Fachschaftsräte sind die Studierendenvertretungen an den Instituten. Sie entsenden Mitglieder in Gremien der Fakultät und Institute. Außerdem organisieren sie studentische Veranstaltungen.
Der FSR Soziologie vertritt ebenfalls die Interessen des M.A. European Studies.

Die Tätigkeitsfelder der Fachschaftsräte nach sächsischem Hochschulrecht sind*:

  • Wahrnehmung der hochschulinternen, hochschulpolitischen, sozialen und kulturellen Belange der Studierenden,
  • Mitwirkung an Evaluationsverfahren,
  • Unterstützung der wirtschaftlichen und sozialen Selbsthilfe der Studierenden,
  • Unterstützung der Studierenden im Studium,
  • Förderung des Studentensports unbeschadet der Zuständigkeit der Hochschule,
  • Pflege der regionalen, überregionalen und internationalen Studentenbeziehungen und die Förderung der studentischen Mobilität,
  • Förderung der politischen Bildung und des staatsbürgerlichen Verantwortungsbewusstseins der Studierenden.

*Geregelt in §24, Abs. 3, Sächsisches Hochschulgesetz vom 10.12.2008

Institut für Kommunikations- und Medienwissenschaft

mehr erfahren

Institut für Kulturwissenschaften

mehr erfahren

Institut für Philosophie

mehr erfahren

Institut für Politikwissenschaft

mehr erfahren

Institut für Soziologie

mehr erfahren

Graduiertenkommission

Die Graduiertenkommission ist für alle Strukturfragen im Zusammenhang mit dem Graduiertenstudium das zentrale Entscheidungsgremium der Universität.

Gemäß §§ 42 und 43 SächsHG entscheidet die Graduiertenkommission insbesondere über:

  • Vorliegen der Zugangsvoraussetzungen und Zulassung zum Graduiertenstudium
  • Vergabe von Stipendien, insbesondere von Landesstipendien und Stipendien zur Förderung des Wiedereinstiegs in die wissenschaftliche Arbeit
  • im Graduiertenstudium zu erbringende Leistungsnachweise und Tutorien
  • Fortführung der Förderung nach Ablauf des ersten Förderzeitraumes, Verlängerung einer Förderung in Ausnahmefällen und Widerruf einer bewilligten Förderung
  • Gewährung besonderer Zuwendungen.

 

  • Prof. Dr. Dirk Quadflieg (Kulturwissenschaften, Kommissionsvorsitzender)
  • Prof. Dr. Sebastian Rödl (Philosophie)
  • Prof. Dr. Ulf Engel (GESI)
  • Prof. Dr. Siegfried Lokatis (KMW)
  • Dr. Stephan Poppe (Soziologie)

Haushaltskommission

Der Fakultätsrat hat im Mai 2022 die Einsetzung einer Haushaltskommission an der Fakultät beschlossen. Mitglieder Stand Oktober 2022

  • Dekanin
    Prof. Dr. Astrid Lorenz
  • Geschäftsführende Direktor:innen der Institute
    Prof. Dr. Markus Beiler (Kommunikations- und Medienwissenschaft)
    Prof. Dr. Andrea Kern (Philosophie)
    Dr. Steffi Marung (Global and Europen Studies Institute)
    Prof. Dr. Dirk Quadflieg (Kulturwissenschaften)
    Prof. Dr. Solveig Richter (Politikwissenschaft)
  • Akademische Mitarbeiter:innen
    Jeanne Link (Kommunikations- und Medienwissenschaft)
    Stellvertreterin: Jana Brockhaus (Kommunikations- und Medienwissenschaft)
  • Sonstige Mitarbeiter:innen
    Carola Vater (Dekanat)
  • Dekanatsrätin
    Barbara Harrmann
  • Studierende
    Antonia Gerber (Kulturwissenschaften)

Kommission zum Mittelbaukonzept

Der Fakultätsrat hat im Mai 2022 die Einsetzung einer Kommission zum Mittelbaukonzept an der Fakultät beschlossen. Mitglieder Stand Oktober 2022

  • Dekanin
    Prof. Dr. Astrid Lorenz
  • Geschäftsführende Direktor:innen der Institute
    Prof. Dr. Markus Beiler (Kommunikations- und Medienwissenschaft)
    Prof. Dr. Andrea Kern (Philosophie)
    Dr. Steffi Marung (Global and Europen Studies Institute)
    Prof. Dr. Dirk Quadflieg (Kulturwissenschaften)
    Prof. Dr. Solveig Richter (Politikwissenschaft)
  • Mittelbauvertreter:innen
    Dr. Christa Klein (Kulturwissenschaften) - Stellvertretung: Dr. Rongo Rösner (Kulturwissenschaften)
    Dr. Jonas Held (Philosophie)
    Till Hovestadt (Soziologie) - Stellvertretung: Felix Ries (Soziologie)
    Antonia Mielke Möglich (Kommunikations- und Medienwissenschaft) - Stellvertretung: Jana Brockhaus (Kommunikations- und Medienwissenschaft)
    Dr. Katarina Ristić (Global and European Studies Institute)
    Dr. Lars Vogel (Politikwissenschaft)
  • Studierende
    Lucas Büchel (Kommunikations- und Medienwissenschaft)
    Lena Martin (Kommunikations- und Medienwissenschaft)

Auswahlkommission für die Vergabe von Deutschlandstipendien

 

Informationen zum Deutschlandstipendium an der Universität Leipzig

 

  • Prof. Dr. Thorsten Schneider, Studiendekan (Soziologie - Vorsitz)
  • Prof. Dr. Andrea Kern (Philosophie)
  • Dr. Harald Homann (Kulturwissenschaften)
  • Jamie Keitsch (Studierendenvertreter - Kulturwissenschaften)
  • Julia Steinhöfel (Studierendenverterterin - Politikwissenschaft)

Prüfungskommission zur Verleihung der fachgebundenen Hochschulzugangsberechtigung

 

Informationen zum Studium ohne Abitur

 

  • Vorsitzender: Prof. Dr. Thomas Bartelborth
  • Stellv.: N.N.

Beauftragte der Fakultät

Die Fakultät entsendet Vertreter und Vertreterinnen in außerfakultäre Kommissionen zur Interessenvertretung.

 

Senatskommissionen

  • Bibliothekskommission: Prof. Dr. Marian Burchardt
  • Graduiertenkommission: Prof. Dr. Dirk Quadflieg, Unterkommission 1

Rektoratskommissionen

  • Forschungskommission: Prof. Dr. Matthias Middell
  • Haushaltskommission: Prof. Dr. Monika Wohlrab-Sahr